Жители Камчатки предпочитают брать «дальневосточный гектар» для жилищного строительства и организации сельского хозяйства

20 июля 2017

Жители Камчатки предпочитают брать «дальневосточный гектар» для организации индивидуального жилищного строительства, сельского хозяйства и туристических целей. Об этом сообщил министр имущественных и земельных отношений края Борис Выборов.

По его словам, с начала реализации программы «Дальневосточный гектар» подано около 4000 заявок на предоставление земли в Камчатском крае, из них порядка двух с половиной тысяч заявок подано на территорию Елизовского муниципального района.

«На сегодняшний день зарегистрирован в установленном порядке 1161 договор о предоставлении земельного участка. Ещё по 600 заявлениям граждан принято положительное решение в предоставлении. 237 договоров находятся на подписи у граждан. Сейчас в Государственной Думе РФ рассматривают поправки в Федеральный закон, которые расширяют возможности программы «Дальневосточный гектар». - рассказал Борис Выборов.

Он отметил, что использование земельного участка возможно только после подписания договора, а также последующего выбора вида разрешённого использования полученной территории.

«На сегодняшний день тенденция такова, что люди обращаются за предоставлением земли для индивидуального  жилищного строительства, организации сельскохозяйственной деятельности и ведения туристической деятельности. Отмечу, что зачастую граждане не спешат оформить свое право получения земли, не согласовывают границы земельных участков и не подписывают договоры длительное время. В этой связи обращаю внимание на необходимость ускорить принятие решения, подписать договоры, которые сейчас находятся у них на руках и вернуть их в уполномоченные органы, в лице администраций муниципальных районов ..» - добавил министр.

Напомним, Федеральный закон, предоставляющий гражданам право получить гектар земли на Дальнем Востоке, был подписан Президентом России Владимиром Путиным в мае прошлого года. Документ даёт возможность каждому гражданину на основании его заявления однократно оформить в безвозмездное пользование находящийся в государственной или муниципальной собственности участок земли.

Приоритетное право на получение гектаров сначала предоставили жителям дальневосточных субъектов. С 1 июня 2016 года оформить земельный участок камчатцы могли на территории «пилотного» Усть-Большерецкого района, с 1 октября 2016 года – на территории всего Камчатского края.

С 1 февраля 2017 года право на получение «дальневосточного» гектара предоставлено всем гражданам России.