Жителям Камчатки предлагают ознакомиться с перечнем объектов недвижимого имущества, налогообложение которого в 2024 году будет осуществляться исходя из его кадастровой стоимости

24 ноября 2023

В перечень вошло почти 5300 объектов, расположенных на территории региона.

Физическим и юридическим лицам Камчатского края рекомендуют ознакомиться с перечнем объектов недвижимого имущества, налогообложение которого в 2024 году будет осуществляться исходя из его кадастровой стоимости. Список опубликован на сайте министерства имущественных и земельных отношений региона в разделе «налог на имущество» во вкладке «Перечень». В него вошло 5290 объектов недвижимости, расположенных на территории Камчатского края.

В соответствии с Налоговым Кодексом РФ под налогообложение попадают:

- административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
- нежилые помещения, назначение которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для их размещения.

«Перечень откорректирован с учётом предложений и замечаний, поступивших за период предварительного ознакомления. Министерство имущественных и земельных отношений Камчатского края предлагает собственникам объектов недвижимости ознакомиться с данным списком для корректного отображения информации и обоснованности включения в данный список объектов», — сообщила заместитель министра имущественных и земельных отношений Камчатского края Светлана Лебедева.

В случае если собственник недвижимого имущества не согласен с включением объектов в предварительный Перечень, и считает, что его объект не соответствует критериям, установленным ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, до 4 декабря 2023 необходимо направить заявление в свободной форме на адрес электронной почты MinGosim@kamgov.ru либо подать его нарочно по адресу: Петропавловск-Камчатский, ул. Пограничная д. 19, 4 этаж, каб. 409. К заявлению могут быть приложены копии документов, подтверждающие необоснованность внесения объекта в Перечень.

По истечении указанного срока министерство обработает всю поступившую информацию и итоговый Перечень на 2024 год будет утвержден Приказом, опубликован и направлен в Управление Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю для налогообложения.

Всю дополнительную информацию можно получить по телефону 8 (4152) 42-82-24.

Власть и общество

Камчатский край кадастровая оценка

С.В. Лебедева

Министерство имущественных и земельных отношений Камчатского края