Владельцы объектов недвижимости на Камчатке с 1 июля не смогут оспорить их кадастровую оценку. 

21 июня 2022

Камчатский край переходит на новый порядок: с 1 июля кадастровая стоимость объекта недвижимости может быть установлена в размере рыночной стоимости по заявлению заинтересованного лица.

В 2020 году в крае проведена кадастровая оценка в отношении 53 302 объектов капитального строительства и 222 778 земельных участков, сообщили в региональном министерстве имущественных и земельных отношений.

«Что делать гражданам либо юридическим лицам, которые не согласны с кадастровой стоимостью своего объекта недвижимости либо земельного участка. С 1 июля Камчатский край переходит на установление кадастровой стоимости в размере рыночной, это говорит о том, что споры в отношении того, верно или нет была определена стоимость объекта, прекращаются.

Теперь гражданам, не согласным с кадастровой стоимостью имущества, необходимо обращаться в  КГБУ «Камчатская государственная кадастровая оценка». Кадастровая стоимость может быть пересмотрена по заявлению заинтересованного лица: собственника, арендатора, органа местного самоуправления или органа государственной власти, которые заинтересованы в начислении соответствующей суммы налога», - рассказала заместитель министра имущественных и земельных отношений Камчатского края Светлана Лебедева.

Заявление можно подать в КГБУ «Камчатская государственная кадастровая оценка» по адресу: Петропавловск-Камчатский, ул. Пограничная д. 19 , 2 этаж, лично, по почте либо по электронной почте, но тогда потребуется электронная подпись. К заявлению прилагается отчёт об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости либо земельного участка, содержащий выписку из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В случае, если гражданин обращается через представителя, то ещё нужна доверенность. Данное заявление будет рассмотрено в течение 30 дней.

«По итогам может быть принято два решения: первое, об удовлетворении заявления и установлении кадастровой стоимости в размере рыночной, в этом случае учреждение самостоятельно передает сведения о новой стоимости в управление Росреестра по Камчатскому краю, где их внесут в ЕГРН. Второе, в заявление может быть отказано, если отчет об оценке не соответствует закону. В случае, если владелец недвижимости не согласен с отказом, он может обратиться в суд, обжаловав решение учреждения.  
Нужно понимать, что кадастровая оценка - это массовая оценка, в которой возможны погрешности, так как документы не содержат сведений о фактическом состоянии объекта. Рыночная же оценка учитывает индивидуальное состояние объектов, наличие коммуникаций, транспортной доступности и другие ценообразующие факторы, которые влияют на рыночную стоимость объекта», - пояснила Светлана Лебедева.

Отметим, заявление об установлении рыночной стоимости может быть подано в течение шести месяцев с даты проведения рыночной оценки объекта недвижимости.