Сведения о границах 37 населенных пунктов Камчатки внесены в Единый государственный реестр недвижимости 

15 июня 2022

Наличие этих сведений позволит эффективно распоряжаться земельными ресурсами и управлять территориями муниципальных образований.

В Единый государственный реестр недвижимости внесена информация о границах 37 населенных пунктов, расположенных в крае, что составляет 43% от их общего числа. Всего на территории Камчатского края насчитывается 86 населенных пунктов, сообщили в управлении Россрестра по Камчатскому краю. Работы по установлению и изменению границ населенных пунктов продолжаются.

«Наличие этих сведений позволит разграничить земли населенных пунктов от иных категорий земель, повысить защищенность имущественных прав юридических лиц и граждан, а также эффективно распоряжаться земельными ресурсами и управлять территориями муниципальных образований», - отметил министр имущественных и земельных отношений Камчатского края Иван Мищенко.

Качество и полнота данных ЕГРН существенным образом оказывают влияние на инвестиционную, экономическую и социальную составляющую любого региона. 

«В настоящее время ведутся работы по описанию местоположения границ еще 18 населенных пунктов края. Заказчиками работ выступают органы местного самоуправления. Сведения об этих границах планируется внести в Единый государственный реестр недвижимости до конца года», - рассказал Юрий Маслов, руководитель управления Росреестра по Камчатскому краю. 

Напомним, правительством Камчатского края и управлением Росреестра по Камчатскому краю утверждена дорожная карта по проекту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями». Реализация проекта направлена на обеспечение полноты и качества данных, содержащихся в ЕГРН, и предполагает организацию совместных действий управления Росреестра по Камчатскому краю, органов исполнительной власти Камчатского края и органов местного самоуправления в Камчатском крае.

Полный и точный реестр недвижимости позволит эффективнее управлять земельными ресурсами, оперативнее оказывать услуги, в том числе в электронном виде, разработать удобные сервисы в интересах людей, бизнеса и органов власти.