Перспективный земельный участок для участников СВО и членов их семей осмотрел Владимир Солодов

21 ноября 2023

Планируется, что участки будут выделены в микрорайоне Долиновка Петропавловска-Камчатского.

Перспективный земельный участок для участников специальной военной операции и членов их семей осмотрел губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Планируется, что земельные участки будут выделяться в микрорайоне Долиновка Петропавловск-Камчатского городского округа.

«Участок очень живописный, уникальный с точки зрения природы. Мы планируем за зимний период провести все необходимые кадастровые работы и уже весной будем готовы предоставлять участки. Это бывшая военная часть, которая была передана в муниципальное ведение», — сказал глава Петропавловска-Камчатского Константин Брызгин.

На сегодня распланировано 47 земельных участков. Место под участки хорошо тем, что рядом располагается дорога и линии электропередач.

«Хорошее место, главное сейчас нам эти планы выполнить, а дальше оказать содействие участникам специальной военной операции, чтобы земли были освоены. Мне всегда очень обидно, когда мы выдаем участки многодетным и другим категориям граждан, а они годами пустые остаются. Для новой категории, которой мы будем выдавать земли, участникам, ветеранам СВО, необходимо продумать программы, оказывать содействие в стройке. Может быть единый архитектурный подход разработать с точки зрения материалов для строительства, планировки. То есть не просто раздать, а сначала разработать планировку улиц, домов, примерно разработать характеристики и после этого выдавать с конкретными механизмами поддержки», — сказал Владимир Солодов.

Заявление на получение земельного участка можно подать в МФЦ.

К участникам СВО предусмотрены следующие требования:

- имеет статус ветерана боевых действий;

- удостоен звания Героя Российской Федерации или награждён орденом Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в СВО; - на дату подачи заявления о постановке на учёт на получение земельного участка завершил своё участие в СВО и зарегистрирован по месту жительства (пребывания) в Камчатском крае;

- не имеет (не имел) на праве собственности в Камчатском крае земельного участка, предоставленного ему бесплатно для индивидуального жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, или государственная собственность на которые не разграничена (в случае обращения за земельным участком для индивидуального жилищного строительства). К членам семей участников СВО предусмотрены следующие требования:

- погибший (умерший) участник СВО получил статус ветерана боевых действий и удостоен звания Героя Российской Федерации или награждён орденом Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в СВО;

- на дату подачи заявления о постановке на учёт на получение земельного участка член семьи участника СВО зарегистрирован по месту жительства (пребывания) в Камчатском крае;

- член семьи участника СВО не имеет (не имел) на праве собственности в Камчатском крае земельного участка, предоставленного ему бесплатно для индивидуального жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, или государственная собственность на которые не разграничена (в случае обращения за земельным участком для индивидуального жилищного строительства). Подробную информацию о перечне документов, сроках и порядке их рассмотрения можно узнать, обратившись в любой офис «Мои документы» или по телефону 8(4152) 302-402.