На Камчатке подготовят перспективные земельные участки под реализацию проекта «Земля для туризма» 

11 июля 2022

Такое поручение в ходе оперативного совещания дал губернатора Владимир Солодов.

На Камчатке завершается разработка проекта по упрощённому получению земли для ведения туристического бизнеса. Совместный проект Камчатского края и Росреестра «Земля для туризма» запустят в сентябре этого года на Восточном экономическом форуме.

«Нам предстоит упростить выдачу земельных участков для тех инвесторов, которые заинтересованы в реализации туристических проектов на Камчатке. Важно, что это должна быть земля в рамках тех кластеров, которые сейчас наиболее перспективные для развития туристических направлений. Это уже сложившийся точки – Паратунка, Зеленовские озерки, участки вдоль мильковской трассы, крастеры в Быстринском районе, вблизи Ключевской группы вулканов и другие. Нам нужно подготовить земельные участки, определить их назначение и определить условия их использования. Мы должны обеспечили простоту и скорость предоставления участка, а также гарантировать, что они будут использованы по назначению в установленные сроки. Эти требования необходимо проработать в инвестиционном соглашении, которое будет тоже частью предоставлении земельного участка. К началу осени в картографической системе такая информация должна быть отражена, а также отработан алгоритм предоставления участков земли», - сказал Владимир Солодов.

Напомним, правительсвом Камчатского края совместно с Росреестром готовится запуск совместного проекта “Земля для туризма”, благодаря которому можно будет без излишних административных процедур в электронном формате выбрать участок для ведения предпринимательской деятельности в области туризма, сразу подать заявку на получение мер поддержки.