Марина Суббота: мы готовы решать каждый вопрос, возникающий у предпринимателей в процессе преодоления административных барьеров

9 июня 2016

На Камчатке готовы решать каждый частный вопрос, возникающий у предпринимателей в процессе преодоления административных барьеров. Об этом было заявлено в ходе заседания Организационного штаба по улучшению инвестиционного климата в Камчатском крае.

Заседание прошло под руководством заместителя председателя правительства региона Марины Субботы. Участники штаба обсудили административные барьеры в сфере строительства и землепользования, которые являются основным затруднением для ведения предпринимательской деятельности.

«Представители камчатского бизнеса признали, что в деле устранения административных барьеров в сфере строительства уже многое сделано: приведены в порядок регламенты большинства муниципалитетов, сокращены сроки выдачи разрешений на строительство. Между тем, еще немало моментов, которые необходимо решить в сфере землепользования», – сообщила Марина Суббота. – «Так, в Петропавловск-Камчатском городском округе отсутствуют проекты планировки территорий, без которых невозможно выделение земельных участков под строительство. Правительство края, чтобы стимулировать муниципалитеты к решению этих вопросов, софинансирует работы по разработке проектов планировки на 99%. Кроме того, предприниматели активно обращаются с проблемами, которые возникают при реализации конкретных проектов. Мы готовы рассматривать каждый частный вопрос».

Также в ходе заседания был утвержден паспорт проекта «Строительство Быстринского водозабора». Его реализация позволит ликвидировать «узкие» места в системе водоснабжения Петропавловска-Камчатского, из-за которых возникает недостаток давления в городских сетях, и обеспечить подключение объектов при перспективной городской застройке.

«Итоги работы в 2015 году по улучшению инвестиционного климата в регионах будут поведены на Санкт-Петербургском экономическом форуме. Мы увидим очередные проблемы, на которые обратит особое внимание бизнес-сообщество. И в соответствие с этими замечаниями мы будем вносить корректировки в свою работу», – добавила Марина Суббота.

Она напомнила, что в Камчатском крае налажена система постоянного взаимодействия с предпринимателями – в регионе работают проектный офис, организационный штаб по улучшению инвестиционного климата, отраслевые группы краевого Инвестсовета.