Марина Суббота: Камчатка улучшит показатели в национальном рейтинге

6 сентября 2016

Камчатский край активизирует работу по улучшению показателей в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата субъектов РФ. Об этом рассказала заместитель Председателя Правительства Камчатского края Марина Суббота.

Национальный рейтинг оценивает усилия региональных и федеральных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики. Результаты Национального рейтинга за 2015 год обсуждали в ходе работы одной из площадок Восточного экономического форума.

«Это рейтинг особенный. Он показывает уровень развития предпринимательства, уровень инвестиционного климата в регионе. К сожалению, все регионы Дальнего Востока находятся в настоящее время во второй половине списка. Такая ситуация не устраивает никого – ни правительство России, ни глав субъектов, ни самих предпринимателей», - пояснила зампред.

Система показателей Рейтинга разработана с учетом лучшего отечественного и мирового опыта, направленного на оценку состояния инвестиционного климата.

«У каждого из субъектов есть свои положительные наработки. Камчатка, например,  не первый год - в лидерах по развитию малого бизнеса, по выручке, по количеству предприятий малого и среднего бизнеса на душу населения. Эти показатели мы обязаны сохранить. Но есть еще над чем работать», - отметила Марина Суббота.

Рейтинг состоит из 45 показателей.  Оценивается время выдачи разрешений на строительство, документов на землю,  подключение к инфраструктуре, время регистрации предприятий и многое другое.

«Мы сегодня понимаем, как нам двигаться дальше, как исправить ситуацию. Уверена - мы сможем решить все основные проблемы, которые у нас возникли в ходе прошлогоднего рейтинга и выйти с лучшими показателями по итогам года», - подчеркнула Марина Суббота.

Власть и общество Экономика и финансы

презентация

М.А. Суббота Б.И. Выборов Д.А. Коростелев О.В. Герасимова

Министерство экономического развития Камчатского края Министерство имущественных и земельных отношений Камчатского края