Глава Камчатки поручил ускорить процесс внесения изменений в закон о выделении земельных участков военнослужащим и членам их семей

9 октября 2023

Изменения касаются расширения категории получателей и возможностей получения земель.

На оперативном совещании Владимир Солодов поблагодарил депутатов Законодательного собрания и рабочую группу, оперативно разработавшую проект закона, который был принят на сессии краевого парламента.

«При этом есть ряд моментов, на которые обращают внимание жители, их нужно учесть. Они касаются возможности приобретения земельных участков супругой, родителями, детьми в случае гибели военнослужащего, участвовавшего в специальной военной операции. Также обращения граждан касаются получения земель военнослужащими, которые пока ещё находятся в зоне СВО», — сказал Владимир Солодов.

Министр имущественных и земельных отношений Иван Мищенко сообщил о работе над внесением изменений в закон.

«4 октября 2023 года вступил в силу закон о предоставлении земельных участков участникам специальной военной операции. Подать заявление можно как через уполномоченный орган, так и через многофункциональные центры. Подача через портал Госуслуг будет доступна с 12 октября. На сегодня в офисах МФЦ уже было принято пять пакетов документов на постановку на учёт и получение земельных участков участниками СВО и членами их семей. Также было оказано девять консультаций, касающихся предоставления данной услуги. В администрацию Елизовского района поступило 12 заявлений. Касаемо расширения категории получателей сегодня готовится проект изменений в закон. Они будут рассмотрены на ближайшем заседании рабочей группы депутатами Законодательного собрания», — сообщил Иван Мищенко.

Владимир Солодов также подчеркнул, что предложения о расширении категории получателей земель, озвученные жителями Камчатки в рамках прямой линии губернатора, являются обоснованными и изменения в закон должны быть внесены как можно скорее. По его словам, закон является «гибким» документом и в него при необходимости могут быть внесены корректировки.

«Два аспекта необходимо учесть в обязательном порядке. Первый связан с распространением права на получение земельного участка в случае гибели военнослужащего на его родственников, второй — с принятием мер по ускорению предоставления участков тем категориям военнослужащих, которые ещё выполняют задачи на спецоперации», — добавил глава региона.

Владимир Солодов также отметил, что особое внимание данному вопросу должны уделить главы муниципальных образований, на территории которых будут выдаваться земельные участки. Как подчеркнул губернатор Камчатского края, гла́вы должны оказать военнослужащим и членам их семей содействие в освоении земельных участков в плане обеспечения инфраструктуры и строительства.