Глава Камчатки поручил ускорить процесс предоставления земли участникам СВО и членам их семей

18 марта 2024

Земельные участки будут предоставляться для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства для личных целей.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе оперативного совещания 18 марта поручил министерству имущественных и земельных отношений Камчатского края ускорить процесс предоставления земельных участков участникам специальной военной операции и членам их семей. Кроме того, Владимир Солодов обратился к министерству строительства и жилищной политики Камчатского края с просьбой разработать программу поддержки индивидуального жилищного строительства на территориях выданных участков.

«У меня основное пожелание и просьба - чтобы мы максимально быстро предоставляли участки. Я попрошу Ивана Вячеславовича координировать работу органов местного самоуправления для решения этого вопроса. Хочу напомнить, чтобы участки были задействованы и освоены, нужно, чтобы было построено индивидуальное жилье, и здесь - просьба к министерству строительства активно подключиться. Давайте на этом примере отработаем настоящий вопрос с поддержкой строительства индивидуального жилищного фонда. Возможно, даже разработать какую-то целевую программу. Прошу внести предложения как может выглядеть такая мера поддержки. Важно и быстро предоставить участки, чтобы появились образцовые посёлки индивидуального жилья. Давайте скоординируемся и эту работу проведём. Пока мы довольно медленно двигаемся. Решили применять меру летом, а первые участки выдаем только сейчас», - отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Министр имущественных и земельных отношений Камчатского края Иван Мищенко сообщил о процессе работы по реализации закона о «О предоставлении земельных участков в собственность военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членов их семей в Камчатском крае».

«В настоящий момент максимально упрощена процедура подачи документов для получения земельного участка. При подаче документов участником СВО или членами его семьи - заявления о постановке на учёт для предоставления земельного участка можно подать как непосредственно уполномоченным органам местного самоуправления, так и через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, к заявлению прилагается только копия паспорта. В случае обращения посредством портала госуслуг для постановки на учёт и получения земельного участка - необходимо подать только заявление. Земельный участок можно получить как для целей индивидуального жилищного строительства, так и для ведения садоводства в любом выбранном заявителями муниципалитета, независимо от прописки, кроме Вилючинска. Ведение учёта участников специальной военной операции и членов их семей осуществляется муниципалитетами, также муниципалитеты формируют перечень предоставляемых земельных участков. В настоящее время на территории Елизовского муниципального района земельные участки для индивидуального жилищного строительства уже сформированы и готовы к предоставлению в посёлках Красный и Сосновка. Эти участки имеют подъездные пути и возможность индивидуального подключения к электроснабжению, также Елизовский муниципальный район готов предоставлять земельные участки для ведения садоводства на территориях соответствующих садовых некоммерческих товариществ. На сайте Елизовского муниципального района можно ознакомиться с перечнем сформированных, готовых к предоставлению земельных участков и посмотреть схему их расположения», - рассказал Иван Мищенко.

Также Иван Мищенко привёл статистику за период реализации закона: обратилось - 350 человек, из них 272 - участники СВО, 80 - члены их семей. Рассмотрено положительно 91 заявление. В процессе рассмотрения - 55 заявлений. 12 земельных участков уже предоставлено на территории Елизовского муниципального района, из них для индивидуального жилищного строительства участникам специальной военной операции – три, для садоводства – один, членам семьи участника СВО для ИЖС – семь, для садоводства – один. По состоянию на 14 марта на учёте стоит 79 заявителей. В Петропавловск-Камчатском городском округе - 32 на получение участка для ИЖС, для садоводства – один. В Елизовском муниципальном районе – 43 заявителя для ИЖС и садоводства в целом.

Напомним, что право на получение земельного участка имеют как действующие, так и завершившие участие в специальной военной операции военнослужащие, добровольцы и лица, проходящие, проходившие службу в войсках Национальной гвардии Российской Федерации. Эти участники СВО должны являться ветеранами боевых действий и быть удостоены звания героя Российской Федерации или награждены орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе специальной военной операции. Еще одна категория получателей – это члены семей перечисленных участников СВО, погибших или умерших вследствие ранения, ран, заболевания, полученных в ходе СВО. К членам семьи отнесены супруг или супруга, не вступившие в повторный брак на момент подачи заявления и получения земельного участка. В случае отсутствия у участника специальной военной операции зарегистрированного брака, правом на получение земельного участка могут воспользоваться его родители.