"Гектарную амнистию" утвердила Госдума для получателей "Дальневосточного гектара"

16 января 2023

Государственной Думой в третьем чтении принят Федеральный закон от 29.12.2022 № 616-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон), который предусматривает "гектарную амнистию", что дает право участникам программы получения «Дальневосточного гектара», которые пропустили сроки подачи заявлений о предоставлении земли в аренду или собственность, до 1 марта 2023 года обратиться с заявлением.

В Закон внесен ряд изменений. Например, теперь "гражданину не нужно сдавать декларацию об использовании участка через три года после его освоения. При этом у него будет два года, а не один, чтобы выбрать, как использовать участок (вид разрешенного использования). Или участник программы может отказаться от гектара, если тот нельзя использовать из-за природно-климатических условий или там невозможно заниматься выбранным видом деятельности. При этом гражданин может получить другой участок.

Органы исполнительной власти, предоставляющие участки, в течении 10 рабочих дней со дня вступления Закона в силу должны сообщить гражданам о возможности получения земельного участка в собственность/аренду. Уведомление должно содержать информацию о сроках подачи заявлений на оформление участка в собственность или аренду. Это поможет избежать случаев, когда участники программы пропускают такие сроки.