Больше 140 участников СВО и членов их семей подали заявления на бесплатное получение земельных участков

29 ноября 2023

Поручение о выделении бесплатно героям СВО земельных участков дал Президент РФ Владимир Путин.

По поручению правительства Камчатского края закон о бесплатном выделении земельных участков военнослужащим и членам их семей был подготовлен и принят депутатами Законодательного собрания.

В ходе прямой линии Владимира Солодова к главе субъекта обратилась мать погибшего на специальной военной операции матроса с просьбой о расширении категории получателей. Губернатор поддержал данную инициативу.

«Механизм уже работает, на сегодня поступило больше 140 обращений и первые участки уже готовятся к выдаче. Из наиболее популярных у граждан муниципалитетов Петропавловск-Камчатский городской округ и Елизовский район. С главой города Константином Брызгиным я недавно посетил территорию ПКГО, где возможно формирование земельных участков и последующее их предоставление участникам СВО. Она находится в районе улицы Солнечная, на хорошем рельефе. Много участков также подготовлено в Елизовском муниципальном районе. В настоящее время у заявителей есть возможность выбрать земельный участок в Елизовском районе», — сказал Владимир Солодов.

На сегодня земля выделяется бесплатно двум категориям граждан: участникам СВО - завершившим свое участие в СВО военнослужащим или добровольцам, или лицам, которые проходят службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеют специальные звания полиции, и законным супругам военнослужащих, погибших в ходе участия в СВО.

«Рабочая группа не останавливает свою работу. Закон является стартовым, и мы обязательно будем вносить в него поправки, изменения и дополнения», — сообщил заместитель председателя Законодательного собрания Камчатского края Дмитрий Коростелев.

Напомним, на сегодня участник СВО, члены семьи участника СВО имеют право на земельный участок при условии:

– наличия статуса ветерана боевых действий у участника СВО,
– наличия звания Героя Российской Федерации или ордена Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в СВО,
– наличия регистрации по месту жительства (пребывания) в Камчатском крае,
– отсутствия на праве собственности в Камчатском крае земельного участка, предоставленного бесплатно.

Отметим, в рамках прямой линии губернатора Камчатского края Владимир Солодов  которая прошла в сентябре текущего года, в закон должны быть внесены поправки. К главе субъекта обратилась мать погибшего на специальной военной операции матроса. Губернатор поддержал инициативу о расширении категории получателей данной услуги. По результатам проведения рабочих встреч на площадке Законодательного Собрания Камчатского края с участием представителей общественных объединений и муниципалитетов, принято решение о необходимости внесения изменений в Закон, в частности, расширяющих категорию получателей земельных участков: право на получение земельного участка будут иметь участники специальной военной операции, которые не завершили свое участие в ней, а также родители в случае отсутствия у погибшего участника СВО супруги.