Более 20 мер поддержки действуют для получателей «дальневосточного гектара» на Камчатке

15 апреля 2022

Данные меры поддержки направлены на реализацию проектов в области сельского хозяйства, создание и развитие своего бизнеса и т.д.

На территории Камчатского края действует более 20 мер поддержки, которыми могут воспользоваться получатели земельных участков в рамках федеральной программы «Дальневосточный гектар».

В их числе получение грантовой поддержки и субсидий, обучение в аграрной школе, единовременная финансовая помощь, микрозаймы, льготные кредиты и дальневосточная ипотека.

«Так, получатели «дальневосточного гектара» могут оформить заявку на грант на создание собственного дела. Сумма такой поддержки — до 500 тысяч рублей. Субсидия предоставляется хозяйствующему субъекту, зарегистрированному впервые и осуществляющему свою деятельность менее одного календарного года, в том числе получателю «дальневосточного гектара». При этом важно понимать, что по каждой из мер поддержки существуют определённые критерии участия. Меры поддержки при соблюдении всех условий предоставляются на конкурсной основе», — рассказали в краевом министерстве имущественных и земельных отношений.

Также имеются готовые решения, которые помогут получателям освоить земельные участки и развить свое производство.

Более подробная информация на сайте https://освойгектар.рф.

Напомним, в рамках действия федеральной программы «Дальневосточный гектар» участники обеспечиваются широким набором инструментов для хозяйственного освоения своего участка с помощью доступных готовых решений "Мой дом" (строительство жилья), "Моя ферма" (развитие сельского хозяйства) и "Бизнес на гектаре" (предпринимательство). Программа безвозмездного предоставления земли на Дальнем Востоке и в Арктике является одной из социальных инициатив Правительства России и направлена на привлечение населения страны на территорию ДВ и повышение качества жизни жителей Дальнего Востока и Арктической зоны Российской Федерации.