Подготовлен законопроект об установлении для госкомпаний норматива дивидендных выплат в размере 50% чистой прибыли

30 октября 2020

Подготовлен законопроект «О внесении изменения в Федеральный закон «Об акционерных обществах» в части установления норматива по выплате дивидендов в размере не менее 50 % чистой прибыли в отношении обществ, более пятидесяти процентов акций в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности.

Подготовка указанного законопроекта обусловлена необходимостью консолидации средств федерального бюджета за счет повышения эффективности использования государственной собственности, в том числе путем увеличения объема средств, поступающий от указанных организаций.

Действующий на сегодняшний день норматив в 25 % дивидендов, обязательных к выплате от размера чистой прибыли, закрепленный распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2006 года № 774-р, создает искусственное занижение отдачи вложенного капитала, что приводит к наличию необоснованных преимуществ для указанных компаний.

Относительно низкий уровень дивидендной доходности госкомпаний является, по мнению авторов проекта, одним из свидетельств недостаточной эффективности госкомпаний и примером искажения конкурентной рыночной среды.

Увеличение дивидендных выплат будет способствовать повышению качества распределения дефицитных ресурсов в экономике и расширению ее потенциала благодаря:

  • обеспечению более эффективного использования инвестиционных ресурсов и повышению качества инвестиционных проектов госкомпаний, что приведет к росту их капитализации;
  • созданию равных конкурентных условий;
  • сближению коэффициента дивидендных выплат отечественных госкомпаний с аналогами в развитых и развивающихся странах;
  • повышению эффективности бюджетных расходов.