Освобождение и отсрочка по арендным платежам для малого и среднего бизнеса при аренде государственного имущества Камчатского края.

7 мая 2020

Все субъекты малого и среднего предпринимательства, включенные в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, могут заключить дополнительные соглашения, предусматривающие отсрочку уплаты арендных платежей за апрель - июнь 2020 г. по договорам аренды государственного имущества, составляющего государственную казну Камчатского края (в том числе земельных участков). Отсрочка предоставляется на срок, предложенный такими арендаторами, но не позднее 31 декабря 2021 г.

Для субъектов малого и среднего предпринимательства, включенных в единый реестр и осуществляющих виды деятельности в отдельных отраслях экономики, наиболее высокорисковых и нуждающихся в дополнительных мерах первоочередной адресной поддержки (оказавшихся в зоне риска) в Камчатском крае, утвержденные распоряжением Губернатора Камчатского края от 03.04.2020 № 355-р, предусмотрена возможность заключить дополнительное соглашение, предусматривающее освобождение от уплаты арендных платежей за апрель - июнь 2020 г. по договорам аренды имущества, находящегося в государственной собственности Камчатского края и составляющих казну Камчатского края (в том числе земельных участков). Такое освобождение возможно, если договором аренды предусмотрено предоставление в аренду имущества в целях его использования для осуществления указанного вида деятельности и при наличии документов, подтверждающих использование соответствующего имущества для осуществления такого вида деятельности.

Чтобы воспользоваться такими мерами поддержки арендатору имущества, составляющего казну Камчатского края необходимы выразить свое желание путем подачи заявления в Министерство имущественных и земельных отношений Камчатского края любым доступным способом, в том числе направив соответствующее письмо на адрес электронной почты MinGosim@kamgov.ru В семидневный срок со дня поступления такого обращения Министерством имущественных и земельных отношений Камчатского края будет подготовлен и направлен для подписания проект дополнительного соглашения.

Обращаем внимание, что согласно распоряжению Правительства Камчатского края от 29.04.2020 № 142-рп вышеуказанные меры предусмотрены для арендаторов, заключивших договор аренды с Министерством имущественных и земельных отношений Камчатского края. Аналогичные меры предпринимаются органами местного самоуправления в Камчатском крае.

По всем иным вопросам, связанным с разъяснением законодательства по вопросам «арендных каникул», установленных нормативным актами Российской Федерации и Камчатского края, а также рекомендаций по получению соответствующих мер поддержки Вы можете обратиться, позвонив на горячую линию Министерства в рабочие часы по телефону 7 (962) 292-48-66 либо 8 (962) 292-48-07.