Министр строительства и жилищной политики Камчатского края принял участие в работе XI Съезда предпринимателей Камчатского края.

4 февраля 2021

На Съезде рассматривались вопросы сокращения сроков рассмотрения проектно-сметной документации. Было отмечено, что низкое качество проектной документации, в сою очередь, вызвано отсутствием квалифицированных кадров в сфере проектирования.

Решение проблемы возможно путем создания полноценной системы воспитания кадров, включающей распространение мер по привлечению молодых специалистов, мер поддержки по целевому обучению таких специалистов, а также по формированию так называемых «стажировочных площадок» на базе действующих проектных организаций.

Подведомственным Минстрою Камчатского края проектным организациям рекомендовано активно привлекать к проектированию специалистов, окончивших высшие учебные заведения, с целью подготовки квалифицированных кадров. В настоящее время такие организации как ГУП «Камчатгипрорыбпром» и ООО «Архпроект» пополнили свои ряды молодыми специалистами

А.Г. Дегодьев

Министерство строительства и жилищной политики Камчатского края