Камчатский край переходит на новый порядок установления кадастровой стоимости в размере рыночной

4 мая 2022

С 1 июля 2022 года кадастровая стоимость объекта недвижимости может быть установлена в размере рыночной стоимости по заявлению юридических и физических лиц, если кадастровая стоимость затрагивает права или обязанности этих лиц, Постановлением Правительства Камчатского края от 27.04.2022 220-П установлена дата перехода к применению на территории Камчатского края положений статьи 22.1 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» для целей установления кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости.

В соответствии с Постановлением с 01 июля 2022 заявление об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости необходимо подавать в Краевое государственное бюджетное учреждение "Камчатская государственная кадастровая оценка" по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Пограничная д. 19 , 2 этаж.

К заявлению об установлении рыночной стоимости должны быть приложены отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого устанавливается в размере рыночной стоимости, составленный на электронном носителе в форме электронного документа, и доверенность, удостоверенная в соответствии с законодательством Российской Федерации, если заявление подается представителем заявителя.

Отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости должен содержать выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, рыночная стоимость которого устанавливается в указанном отчете.

Заявление об установлении рыночной стоимости может быть подано в течение шести месяцев с даты, по состоянию на которую проведена рыночная оценка объекта недвижимости и которая указана в приложенном к такому заявлению отчете об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости.

Срок рассмотрения заявления об установлении рыночной стоимости составит тридцать календарных дней со дня его поступления.

Подробная информация на сайте gko.kamgov.ru