Имущественная поддержка бизнесу

27 июля 2020

Важным инструментом нефинансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства является имущественная поддержка, которая осуществляется органами государственной власти и органами местного самоуправления путем предоставления предпринимателям и организациям образующим инфраструктуру поддержки субъектом МСП во владение и (или) в пользование государственного и муниципального имущества.

По результатам работы, Министерством имущественных и земельных отношений Камчатского края дополнен перечень государственного имущества объектами, которые могут быть предложены бизнесу на правах аренды (в том числе на льготных условиях). Из 13 объектов недвижимого имущества, включенного в перечень, 7 объектов уже предоставлены субъектам малого и среднего предпринимательства, 6 объектов недвижимого имущества свободны, и могут быть переданы в пользование предпринимателям на правах аренды. Перечни муниципального имущества по Камчатскому краю содержат информацию о 277 свободных объектов имущества (здания, помещения, земельные участки, транспортные средства и т.д.), которые органы местного самоуправления предлагают бизнесу.

            Размер арендной платы определяется независимым оценщиком на основе рыночных цен. При этом для представителей социального предпринимательства предусмотрены льготы. Они оплачивают 40 процентов от размера установленной арендной платы в течение первого года аренды, 60 процентов — в течение второго года 80 процентов — в течение третьего.

Срок договора аренды должен составлять не меньше 5 лет. При этом он может быть уменьшен, но только на основании заявления, поданного до подписания документа.

Ознакомится с перечнем государственного, а также муниципального имущества Камчатского края можно на официальном сайте исполнительных органов государственной власти Камчатского края на странице Министерства имущественных и земельных отношений Камчатского края в разделе «Текущая деятельность» закладка «Имущественная поддержка предпринимателям» (https://www.kamgov.ru/mingosim/imusestvennaa-podderzka-predprinimatelam) или позвонить по телефону горячей линии 42-82-24.