Детский сад в Вилючинске возводится с опережением графика

5 марта 2021

Министр строительства и жилищной политики в рамках рабочей поездки в Вилючинский городской округ посетил строительную площадку будущего детского сада на 260 мест, 90 из которых предполагаются для ясельных групп.

К работам приступили в сентябре минувшего года.

«Строительство детского сада в жилом районе Рыбачий ведется в рамках регионального проекта «Демография». Срок завершения строительства по контракту - октябрь 2022 года, однако уже сейчас подрядчик опережает установленный график производства работ, и мы надеемся выйти на стадию строительной готовности раньше заявленной даты. Все незначительные замечания строительного надзора подрядчик незамедлительно устраняет, так что претензий у нас нет», – отметил министр строительства и жилищной политики Андрей Дегодьев.

На строительстве важного социального объекта работает более 50 человек: плотники, бетонщики, сварщики, монтажники. Подрядчик планирует весной увеличить их количество практически в два раза.

Сейчас рабочие производят сборку арматуры в каркасы, заливку бетона с применением специальных присадок в соответствии с низкими температурами и с прогревом в специальных тепляках в соответствии с технологическим процессом.

Для строительства дошкольного учреждения проект повторного применения был адаптирован под сложный геологическим рельеф и конфигурацию двухуровневого строительства. Помимо непосредственно стройки, подрядчик возводит подпорную стенку на территории объекта. 

Напомним, первое выездное заседание правительства Камчатского края в 2021 году прошло на минувшей неделе в Вилючинске. Губернатор региона особо подчеркнул необходимость приведения городского округа в порядок с точки зрения расселения аварийного жилья, а также создания инфраструктуры для комфортной жизни людей.

А.Г. Дегодьев

Министерство строительства и жилищной политики Камчатского края